murgaaa

Cumplida la etapa final en la categoría Murgas en el Anfiteatro del Río Uruguay, el jurado emitió fallos correspondientes en todas las categorías en el marco del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval 2020.


De acuerdo a lo informado por la Comisión de Carnaval, los fallos emitidos por el jurado fueron los siguientes:

Menciones generales:
Mejor puesta en escena del Carnaval: Sinvergüenzas
Mejor interpretación de personaje del Carnaval: Esteban Irrazábal (Sinvergüenzas)
Mejor bailarín del Carnaval: Lyann Rondán
Mejor bailarina del Carnaval: Daiana Álvarez
Mejor cuerpo de baile del Carnaval: Sinvergüenzas
Mejor maquillaje del Carnaval: Sinvergüenzas
Mejor vestuario del Carnaval: Sinvergüenzas
Mejor voz femenina del Carnaval: Delfina Falco (Sinvergüenzas)
Mejor Parodista 2020: Esteban Irrazábal.
Mejor coro del Carnaval: Sinvergüenzas
Mejores arreglos del Carnaval: Jardín del Pueblo
Mejor letra del Carnaval: Aura que ronca la vieja
Tema mensaje destacado del Carnaval: “Sin Amparo y sin Verdad” (La Fulana)
Revelación del Carnaval: Candela de la Vega (Sinvergüenzas)
Revelación del Carnaval: Lucas Pica (La Puntera)
Mejor espectáculo del Carnaval: Sinvergüenzas


Menciones especiales categoría Murga:
Mejor puesta en escena de murgas: La Fulana
Mejor interpetación de personaje: Diego Rivero (La Fulana)
Mejor maquillaje: La Fulana (Emanuel García)
Mejor vestuario: La Fulana
Mejor voz femenina: Giovanna Brum – Carolina Bertullo (compartido)
Mejor voz masculina: Alejandro Garrasino (La Puntera)
Mejor coro: La Fulana
Mejores arreglos corales: Jardín del Pueblo
Mejor director: Alexis Giles (La Fulana)
Mejor letra: Aura que ronca la vieja
Mejor batería: La Fulana
Mejor presentación de murga: La Puntera
Mejor retirada: La Fulana
Mejor cuplé: Fiesta de máscara (La Fulana) 


Menciones especiales categoría Humoristas:
Mejor puesta en escena: Pantarrey
Mejor interpretación de personaje: Pablo Peralta (Sínicos)
Mejor bailarín: Darío Álvarez (Sínicos)
Mejor bailarina: Romina Duarte (Pantarrey)
Mejor coreografía: Sínicos
Mejor cuerpo de baile: Sínicos
Mejor maquillaje: Truman’s (Matías Figueroa)
Mejor vestuario: Truman’s
Mejor voz femenina: Florencia Rodríguez (Sínicos)
Mejor coro: Truman’s
Mejores arreglos corales: Pantarrey
Mejor voz masculina: Sebastián Oviedo (Truman’s)
Mejor Humorada: “Frutas y Verduras” (Pantarrey)
Mejor letra: Truman’s
Mejor humorista: Pablo Coll (Sínicos)


Menciones especiales Parodistas:
Mejor puesta en escena: Sinvergüenzas
Mejor interpretación de personaje: Esteban Irrazábal (Sinvergüenzas)
Mejor bailarín: Lyann Rondán (Sinvergüenzas)
Mejor bailarina: Daiana Álvarez (Sinvergüenzas)
Mejor coreografía: Sinvergüenzas
Mejor cuerpo de baile: Sinvergüenzas
Mejor maquillaje: Sinvergüenzas (Matías Figueroa)
Mejor vestuario: Sinvergüenzas
Mejor voz femenina: Delfina Falco (Sinvergüenzas)
Mejor voz masculina: Sebastián Albornoz (Sinvergüenzas)
Mejor coro: Sinvergüenzas
Mejores arreglos corales: Sinvergüenzas
Mejor letra: Sinvergüenzas
Mejor parodia: “José Luna” (Sinvergüenzas)

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
IMAGE

Un total de 1.265.000 pesos entregó la Intendencia este 3 de marzo a las agrupaciones de Carnaval que resultaron ganadoras en las distintas categorías del Concurso Oficial y en los diferentes desfiles. El Intendente Departamental Mario Díaz destacó el esfuerzo realizado por los integrantes de las agrupaciones y ratificó el compromiso del Gobierno Departamental en cuanto a seguir fortaleciendo y jerarquizando una fiesta que refuerza nuestra identidad. - Martes, 03 Marzo 2020

IMAGE

La Presidenta de la Comisión de Carnaval, Sandra Navadián, realizó el balance de las actividades cumplidas destacando “el trabajo desarrollado por muchísima gente que hizo posible una fiesta para disfrute de la población”, así como el apoyo del público a las diversas propuestas. - Miércoles, 26 Febrero 2020

IMAGE

Cumplida la etapa final en la categoría Murgas en el Anfiteatro del Río Uruguay, el jurado emitió fallos correspondientes en todas las categorías en el marco del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval 2020. - Domingo, 23 Febrero 2020

IMAGE

El lunes 24 de febrero se llevará a cabo el desfile y concurso regional de Llamadas por Bulevar Artigas y el martes 25, por la misma arteria, se desarrollará el desfile de Entierro del Carnaval 2020. Ambas actividades comenzarán a las 21:00 horas y abarcaran el tramo delimitado por calle 25 de Mayo y Avenida España. - Miércoles, 19 Febrero 2020